关闭

公示

临汾市随手拍平台于 2021年 8月28日正式使用了新域名(lfssp.com),为保障您以后正常使用,请您使用新域名访问。

请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册

施工扰民

6
回复
56
查看
[ 复制链接 ]

2

主题

2

帖子

25

积分

围观群众

Rank: 1

积分
25
2023-9-10 22:26:46 来自手机 显示全部楼层 阅读模式
问政内容

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
领导好,我是玖盛园小区二期九号楼业主,河汾路快速路施工扰民,整夜整夜施工扰民,噪音很大。大人都无法休息,何况学生们呢?每天一如既往的夜间施工,赶工期,赶进度,白天可以增加设备,增加人员。这样扰民也不是个办法
问政归类:环境问题
问政进度
已交办
2023-09-11 15:42
已受理
2023-09-11 17:21
已回应
2023-09-13 16:36
已评议
2023-09-16 16:39
已结束
2023-09-16 16:39
 
     
       
         
        • 临汾经济开发区
          已结束
         
        临汾经济开发区 2023-09-13 16:36 首次回复
        关于反映河汾一路快速路夜间施工严重影响居民休息问题后,立即对此事进行核实调查,现将具体情况说明如下: 此工程为市委、市政府为缓解中心城区的交通压力,加快推进市区快速中环交通体系建设而实施的河汾一路(滨河东路-建设支路)快速路工程项目建设,建设总工期 18个月。项目建成后,将进一步完善城市路网,拉大城市框架,有效缓解中心城区交通压力,实现城市各组团间快速联系,对完善城市功能,提高城市品位,改善居住环境,提升市民生活质量具有重要的意义,是市委、市政府重点工程之一。 经核查,施工单位正在进行桥墩的混凝土浇筑作业,由于施工工艺原因,需不间断连续浇筑成型,并在施工前张贴了《施工谅解书》,加强施工现场管理,减少噪音污染。住房和城市建设部也对施工单位进行了约谈教育,并针对施工扰民问题,要求河汾一路(滨河东路-建设支路)快速路工程建设指挥部以后施工时加强现场管理,并采取如下措施: 1、选择低噪音设备:在施工过程中选择低噪音的机械设备尽量减少机械作业所产生的噪音。 2、夜间施工限制:为了减少对居民休息的影响,严格遵守施工时间规定,在夜间施工时间除特殊工艺需连续作业以外,22时至6时不得施工。 3、定期检查:定期检查施工设备和机械,确保其正常运转减少噪音产生。 4、特殊情况:因施工进度、质量控制、工艺要求必须连续作业、无法避免夜间施工的,提前告知附近居民并采取消声、隔声、降声等措施,以减少噪声产生的不利影响。
        临汾经济开发区 2023-09-13 16:36 完结回应
        您的问题已处理完成,如满意记得给我们好评!祝您生活愉快。
        18035751780 已对临汾经济开发区的回应作出评议

        未在规定时间内评议,问政已结束
        回复

        使用道具 举报

        1383

        主题

        7335

        帖子

        7400

        积分

        技术运维组

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        7400
        2023-9-11 15:42:10 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 admin 审核通过,并交办给 临汾经济开发区 受理。
        回复

        使用道具 举报

        2023-9-11 17:21:49 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 临汾经济开发区 受理,请耐心等待回复。
        回复

        使用道具 举报

        2023-9-13 16:36:30 显示全部楼层
             关于反映河汾一路快速路夜间施工严重影响居民休息问题后,立即对此事进行核实调查,现将具体情况说明如下:  此工程为市委、市政府为缓解中心城区的交通压力,加快推进市区快速中环交通体系建设而实施的河汾一路(滨河东路-建设支路)快速路工程项目建设,建设总工期 18个月。项目建成后,将进一步完善城市路网,拉大城市框架,有效缓解中心城区交通压力,实现城市各组团间快速联系,对完善城市功能,提高城市品位,改善居住环境,提升市民生活质量具有重要的意义,是市委、市政府重点工程之一。
               经核查,施工单位正在进行桥墩的混凝土浇筑作业,由于施工工艺原因,需不间断连续浇筑成型,并在施工前张贴了《施工谅解书》,加强施工现场管理,减少噪音污染。住房和城市建设部也对施工单位进行了约谈教育,并针对施工扰民问题,要求河汾一路(滨河东路-建设支路)快速路工程建设指挥部以后施工时加强现场管理,并采取如下措施:
        1、选择低噪音设备:在施工过程中选择低噪音的机械设备尽量减少机械作业所产生的噪音。
        2、夜间施工限制:为了减少对居民休息的影响,严格遵守施工时间规定,在夜间施工时间除特殊工艺需连续作业以外,22时至6时不得施工。
        3、定期检查:定期检查施工设备和机械,确保其正常运转减少噪音产生。
        4、特殊情况:因施工进度、质量控制、工艺要求必须连续作业、无法避免夜间施工的,提前告知附近居民并采取消声、隔声、降声等措施,以减少噪声产生的不利影响。
        回复

        使用道具 举报

        2023-9-13 16:36:56 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        回复

        使用道具 举报

        2023-9-13 16:36:56 显示全部楼层

        处理进度通知

        临汾经济开发区 对您的问政帖答复如下:
        您的问题已处理完成,如满意记得给我们好评!祝您生活愉快。
        回复

        使用道具 举报

        1383

        主题

        7335

        帖子

        7400

        积分

        技术运维组

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        7400
        2023-9-16 16:39:40 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        回复

        使用道具 举报