关闭

公示

临汾市随手拍平台于 2021年 8月28日正式使用了新域名(lfssp.com),为保障您以后正常使用,请您使用新域名访问。

请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册

临汾公交公司违反国家法规

6
回复
161
查看
[ 复制链接 ]

2

主题

2

帖子

25

积分

围观群众

Rank: 1

积分
25
2022-7-23 23:06:31 来自手机 显示全部楼层 阅读模式
问政内容

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
临汾公交公司的儿童乘车规定难道可以违反国家法规吗?最近带外孙乘公交,看到车上的限高标尺为1.1米,交通运输部早在2019年就发布了有关法规交运规(2019)17号文。临汾公交公司违反这一法规,主管部门是不知还是故意?后附图片
问政归类:交通问题
问政进度
已交办
2022-07-27 16:34
已受理
2022-07-27 17:09
已回应
2022-07-29 17:38
已评议
2022-08-01 17:43
已结束
2022-08-01 17:43
 
     
       
         
        • 市交通运输局
          已结束
         
        市交通运输局 2022-07-29 17:38 首次回复
        您好!根据住建部公安部31号令第5条第二款规定身高110厘米(含110厘米)以上的儿童必须购票,每一名乘客可以免费携带一名身高不足110厘米的儿童乘坐车、船,超过一名的按超过人数购票。儿童集体乘坐车、船,应当按实际人数购票。您找到的是班车经营者和汽车客运站的标准,与城市汽电车经营标准不同。
        市交通运输局 2022-07-29 17:38 完结回应
        您的问题已处理完成,如满意记得给我们好评!祝您生活愉快。
        15135781958 已对市交通运输局的回应作出评议

        未在规定时间内评议,问政已结束
        回复

        使用道具 举报

        840

        主题

        4387

        帖子

        3921

        积分

        技术运维组

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        3921
        2022-7-27 16:34:31 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被值班员 admin 审核通过,并交办给 市交通运输局 受理。
        回复

        使用道具 举报

        0

        主题

        214

        帖子

        1015

        积分

        入驻部门

        积分
        1015
        2022-7-27 17:09:53 显示全部楼层

        处理进度通知

        您的问政发帖已被 市交通运输局 受理,请耐心等待回复。
        回复

        使用道具 举报

        0

        主题

        214

        帖子

        1015

        积分

        入驻部门

        积分
        1015
        2022-7-29 17:38:21 显示全部楼层
        您好!根据住建部公安部31号令第5条第二款规定身高110厘米(含110厘米)以上的儿童必须购票,每一名乘客可以免费携带一名身高不足110厘米的儿童乘坐车、船,超过一名的按超过人数购票。儿童集体乘坐车、船,应当按实际人数购票。您找到的是班车经营者和汽车客运站的标准,与城市汽电车经营标准不同。
        回复

        使用道具 举报

        0

        主题

        214

        帖子

        1015

        积分

        入驻部门

        积分
        1015
        2022-7-29 17:38:31 显示全部楼层

        处理进度通知

        所有交办部门已回复,问政转入“已办结”,您现在可以评议了。
        回复

        使用道具 举报

        0

        主题

        214

        帖子

        1015

        积分

        入驻部门

        积分
        1015
        2022-7-29 17:38:31 显示全部楼层

        处理进度通知

        市交通运输局 对您的问政帖答复如下:
        您的问题已处理完成,如满意记得给我们好评!祝您生活愉快。
        回复

        使用道具 举报

        840

        主题

        4387

        帖子

        3921

        积分

        技术运维组

        Rank: 9Rank: 9Rank: 9

        积分
        3921
        2022-8-1 17:43:44 显示全部楼层

        处理进度通知

        发帖人未在规定时间内做出评议,问政已结束,感谢使用随手拍!
        回复

        使用道具 举报

        您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

        本版积分规则